четверг, 2 декабря 2010 г.

Совет №1 Курсы должны быть красивыми!

Курсы должны быть красивыми! 
Обложка должна быть привлекательной, иначе слушатели просто не захотят идти дальше. Красивая обложка, аккуратная навигация, привлекательные цвета - это делает курсом местом, где хочется провести время. И цвет тут имеет большое значение.
Вся суть в том, что цвета вызывают у нас эмоции, и для успешного обучения нам очень важно быть проактивными и использовать эти эмоции для помощи в достижении целей обучения. Для успешной работы с цветами стоит:
· Немного познакомиться с теорией цвета
· Обратите внимание на координацию вашей цветовой схемы (Для этого можно воспользоваться одним из онлайн инструментов).
Важно помнить, что оформление курса должно быть единым, светлым и свежим. Смотреть на экраны курса должно быть приятно. Вспомните, иногда попадаются такие сайты, на которые мы заходим только потому, что там красивый дизайн. Вот и с курсом должно быть тоже самое. При создании дизайна курсов стоит помнить и про атмосферу курса. Где происходит обучение? Есть ли какая-то ситуация, в которую погружается пользователь? Если есть, то нужно уже с первых страниц передать все ощущения.
Когда мы создаем дизайн будущего курса, я всегдя стараюсь посмотреть разные сайты, дизайн которых мне нравиться. Это очень помогает: идеи свежие и если мне нравиться, то скорее всего понравиться еще кому-то. Особенное внимание при таких просмотрах стоит уделить популярным сайтам, которые используют многие.
Нужно сразу определить, какие шрифты вы будете использовать, какие цвета шрифтов. И их использовать во всем курсе. Картинки и фотографии тоже должны быть выполнены в едином стиле. Важно, чтобы все графика была достойного качества, иначе будет раздражать. Еще хуже, когда качество такое, что не понятно, что там изображено, и пользователь теряет время на то, чтобы сообразить что там и зачем это здесь есть.
В завершении размышлений про цвет – курсы должны быть красивыми! Яркими, но не броскими, эффектными, но не навязчивыми. При этом курс обязательно должен быть удобным и приятным в использовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий