понедельник, 13 декабря 2010 г.

Совет №11 - Как выбрать оптимальные технологии для e-learning?

Всегда актуальный вопрос - какие технологии лучше использовать для e-learning? Для создания курсов, для организации обучения, для проведение живых трансляций? Ответить на этот вопрос точно нельзя, потому что все зависит: от ситуации, от целевой аудитории, от цели обучения, от возможностей... Но есть общие принципы, которые могут помочь при выборе технологий.

  • используйте проверенные технологии, которые на рынке уже давно. По ним больше информации, можно поискать совета у коллег, скорее всего уже хорошо поставлена служба поддержки.
  • при выборе старайтесь помнить про уровень владения технологиями вашей целевой аудиторией. Конечно, нужно развиваться и осваивать новые инструменты, но что-то совсем сложное для новичков отвлечет все внимание от материала курса, будут думать только, как использовать.
  • важный фактор при выборе - срок работы с компьютером и сетью у целевой аудитории. Если они давно «в теме», то могут и не знать чего-то, но быстро освоят.
  • в целом - чем технология проще в использовании, тем меньше проблем с ней будет. Иногда стоит даже отказаться от каких-то возможностей, особенно от тех, которые вы не будете использовать постоянно, в пользу простоты использования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий