среда, 15 декабря 2010 г.

Совет №13 - Как сократить расходы на e-learning?

О, да! Расходы на e-learning - это тема важная и острая. Ни одна компания не хочет тратить на e-learning много, ведь он ведь должен экономить нам средства! Мы, конечно, забываем, что экономия видна не на стоимости курса, а на стоимость процесса обучения. То есть курс, может стоить и 1 000 000 рублей, но при этом по нему можно будет обучить скажем 1000 человек.  То есть получится по 1000 на человека. Где можно купить очный тренинг по такой цене, да еще и с учетом расходов на логистику. Но тем не менее затраты на e-learning большие и всегда хочется их немного сократить. Как это сделать?

- ставьте четкие цели обучения. Не смотря на то, что мы говорим про затраты, а не про педдизайн, цели имеют значение даже здесь. При четко поставленных целях мы точно знаем чему мы будем учить, что для этого нужно и сколько, а это значит, что мы не будем тратить лишнее время и деньги на разработку, не будем делать то, что нам не нужно. Именно на таких курсах и программах возникают самые большие проблемы.

- используйте самые простые технологии. Самый большой источник затрат в e-learning - технологии, тем более, если они настолько сложные, что ими никто не может пользоваться. Простые технологии и стоят дешевле и все будут их использовать, то есть можно ожидать возврата инвестиций.

- действительно ли вам нужно видео? Оно потребует и больших затрат на Интернет и лучшего канала. Кроме того, что само по себе видео хорошего качество и достойное для использования при обучении стоит дорого, так еще и дорого доставлять.

- используйте шаблоны. Заранее созданный набор шаблонов для курсов помогут делать не только быстро, но и сократить временные затраты на согласование внешнего вида для каждого нового курса. А это значит, что курс можно сделать быстрее и быстрее начать получать от него преимущества.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий