воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Совет №19 - Как готовить материалы курса?

Рекомендаций по разработке курсов очень много, все они касаются самых разных аспектов создания. В этом совете - общие рекомендации по подготовке материала, которые актуальны для разработки любого курса:

- Материал должен быть разбит на тематически завершенные части или модули. Объем модуля - не больше 8-10 страниц текста (А4, 12пт), в слайдах - не больше 20-25 слайдов. Нужно помнить, что при переводе текста на слайды рассчитываем по 4 слайда на 1 страницу текста, но помним, что при переводе на слайде текст сокращаем и упрощаем, тем самым "съедаем" часть текста.
- Для каждой части должно быть описано: цель изучения (поставленная с точки зрения слушателя), исходные знания и навыки, которые должен получить слушатель в итоге (нужно для определения того, какой материал стоит представлять в более интерактивном виде, где делать практику, на чем акцентировать внимание), какие знания нужно проверять на запоминание, какая информация является обязательной для изучения, а какая дополнительная, сопровождающая (нужно для структурирования учебного материала)
- Если есть возможность при подготовке материала сразу рисовать схемы. графики, делать списки и перечисления - лучше это делать, это помогает восприятию информации, а также сокращает время на разработку курса.
- Обязательно нужны практические задания или указание того, что нужно отрабатывать. Если есть задания, которые давались на очных занятиях или для самостоятельной работы, то их стоит использовать, они могут стать хорошим прототипом для интерактивных заданий.
- Если есть программа обучения в аудитории по этому курсу, то стоит ее использовать, потому что она помогает правильно выстраивать структуру курса и последовательность действий для слушателя.
- Если по курсу есть полный комплект презентаций для аудиторного занятия, то их стоит использовать как основу курсу, а из учебника брать те части, которые на занятии рассказываются усно или детализируются по краткому слайд

Комментариев нет:

Отправить комментарий