вторник, 7 декабря 2010 г.

Совет №6 - Как использовать цвета в электронном курсе?

Про внешний вид курса мы уже говорили и говорили много. Курс должен быть симпатичным и аккуратным. Есть основные принципы использования цветов - их не должно быть много, они должны быть гармоничны, не должны резать глаза. Но кроме общего впечатления цвет можно использовать для некоторых учебных целей.

1. Цвета могут помочь в поиске информации. Самый яркий пример - карта метро. Там мы ориентируемся именно по цвету.

2. Цвет можно использовать для выделения объекта на экране, что потом слушатель его быстро распознавал на любом экране и в любом виде.

3. Цвет можно использовать для усиления значения содержания, для акцентирования внимания

4. Цветом можно показать структуру, например, в таблице. Это будет своеобразные графические органайзеры, которые упростят процесс запоминания и классификации у слушателя.

5. Цвет хорошо подходит для акцента внимания на принадлежность, а также для демонстрации связей. Например, есть 4 типа компаний, логотипы одних - синие, другие - красные и т.д.

6. Цвет хорошо подходит для символизма и для передачи настроения. Например, через черно-белую фотографию можно передать что-то печальное, а сепия - даст ощущение старины. Одной и той же фотографией, но с разными оттенками, можно передать разное настроение.

7. С помощью цвета можно улучшить юзабилити и навигацию курса. То есть можно ярко выделить то, чем будут часто пользоваться.

Подготовлено по мотивам 10 Reasons to use colour

Комментариев нет:

Отправить комментарий