понедельник, 13 декабря 2010 г.

Совет №10 - Как стать успешным руководителем e-learning проекта?

Иногда меня спрашивают, чем e-learning отличается от любого другого проекта? Мой ответ - Ничем. Но! Есть свои особенности, тонкости. E-learning - это обучение. А раз так, то это работа с людьми, общение, учет потребностей и многое другое. Итак, что нужно учесть руководителю e-learning проекта и что сделать, чтобы такой проект был успешным?

- Не начинайте работу над проектом, пока сами не прошли хотя бы один онлайн курс. А желательно даже 2 - один с преподавателем, другой - самостоятельно. Только тогда у вас будет личный опыт, на основе которого вы будете понимать процесс изнутри.

- Принимая любые решения в проекте, вставайте на место слушателя. Попробуйте представить, будет ли такой интерфейс или логика удобна вам, будет ли вам комфортно так обучаться, чтобы бы могло обидеть вас.

- Никогда не масштабируйте проект пока не выполнен пилотный проект. В процессе тестирования и отладки при первом запуске всплывает множество моментов, которые очень просто поправить на малом объеме, но на большом - будет серьезной проблемой.

- Как бы вы не любили e-learning, вы должны понимать, что иногда очное обучение будет лучше. Или если оно, очное обучение, уже работает и успешно и проблем нет, то не стоит ломать то, что есть, чтобы построить что-то новое. Если, конечно, нет задачи масштабировать тренинг с 20 до 2000 человек.

- Помните, что e-learning для большинства людей - это перемена. Если они никогда таким образом не обучались, то для них это новое, а новое - это стресс. И преимущества и возможности под этим стрессом мы видим далеко не сразу. Будьте терпеливы, все будет хорошо, но не сразу.

- Первое впечателение имеет большое значение. Первый курс, который увидят люди, их первый вход в СДО - они запомнят. В них нужно очень серьезно вкладываться, чтобы люди захотели прийти еще.

 

2 комментария:

  1. В моем личном конкурсе на лучший совет этот пока лучший. Спасибо, Елена Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Очень приятно! А по какой теме вы бы хотели увидеть следующий совет?

    ОтветитьУдалить